Globo de Ouro terá banquete com menu vegano para convidados

Globo de Ouro tera banquete com menu vegano para convidados

Junto com um novo ano, uma nova época de premiações chega, e para dar início a esta temporada cheia de premiações, o Globo de Ouro acontecerá no próximo domingo (5), com apresentação do ator Rick Gervais.

Para os mais curiosos, o site The Hollywood Reporter revelou o cardápio da festa, e as estrelas e astros convidados serão servidos com um banquete com um menu vegano.

A ideia deste novo cardápio faz parte de um empenho da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (responsável pelo Globo de Ouro) para realizar um evento mais sustentável.

“Nós fizemos um menu com peixe, mas depois conversamos com a Associação e eles quiseram mudar para passar uma bela mensagem”, explicou o chef do hotel Beverly Hilton, no qual será realizada a cerimônia.

“Será o primeiro Globo de Ouro vegano”, completou ele.

Como entrada, serão servidas sopas de beterraba com salsa e cebolinha, com as opções de prato principal ficando entre cogumelos assados, risoto de cogumelos selvagens e couves de Bruxelas assadas com cenouras e ervilhas.

Quanto à sobremesa, haverá um Bolo Ópera, doce típico francês feito com camadas de pão de ló de amêndoa, com xarope de café, coberto de ganache e chocolate - em uma versão com produtos exclusivamente veganos e orgânicos.

“Não acho que vamos mudar o mundo com uma refeição, mas decidimos optar por uma ação que vai chamar atenção. Os alimentos que comemos, a forma como eles são processados e cultivados, tudo isso contribui para a crise climática”, declarou o presidente da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood.

Lista dos indicados ao Globo de Ouro

Confira os todos os indicados ao Globo de Ouro

No dia 9 de dezembro, foi anunciado por meio de um vídeo ao vivo nas redes sociais os indicados para a 77ª edição do Globo de Ouro.

A premiação costuma mostrar um spoiler do que podemos esperar para o Oscar e também é a primeira oportunidade de muitas séries mostrarem todo o seu potencial antes de concorrerem a um Emmy no final do próximo ano.

Confira a lista dos indicados!

Melhor Filme Estrangeiro

Parasita (Coreia do Sul)

The Farewell (China)

Portrait of a Lady on Fire (França)

Les Misérables (França)

Dor e Glória (Espanha)

Melhor Atriz - Drama

Rene Zellweger (Judy)

Charlize Theron (O Escândalo)

Scarlett Johansson (História de um Casamento)

Cynthia Erivo (Harriet)

Saiorse Ronan (Adoráveis Mulheres)

Melhor Diretor

Bong Joon Ho (Parasita)

Martin Scorsese (O Irlandês)

Quentin Tarantino (Era uma Vez Em Hollywood)

Sam Mendes (1917)

Todd Phillips (Coringa)

Melhor Filme - Drama

O Irlandês

História de um Casamento

1917

Dois Papas

Coringa

Melhor Filme - Comédia ou Musical

Era uma Vez Em Hollywood

Jojo Rabbit

Rocketman

Entre Facas e Segredos

Meu Nome é Dolemite

Melhor Atriz - Comédia ou Musical

Awkwafina (The Farewell)

Ana de Armas (Entre Facas e Segredos)

Beanie Feldstein (Fora de Série)

Emma Thompson (Late Night)

Cate Blanchett (Cadê Você, Bernadette?)

Melhor Ator - Comédia ou Musical

Eddie Murphy (Meu Nome é Dolemite)

Leonardo DiCaprio (Era uma Vez Em Hollywood)

Taron Egerton (Rocketman)

Daniel Craig (Entre Facas e Segredos)

Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)

Melhor Ator - Drama

Christian Bale (Ford vs Ferrari)

Joaquin Phoenix (Coringa)

Adam Driver (História de um Casamento)

Antonio Banderas (Dor e Glória)

Jonathan Pryce (Dois Papas)

Melhor Canção Original

Into the Unknown (Kristen Anderson Lopez e Robert Lopez, Frozen 2)

Spirit (Beyoncé, O Rei Leão)

(I’m Gonna) Love Me Again (Elton John, Rocketman)

Stand Up (Joshua Bryant Campbell  e Cynthia Erivo, Harriet)

Beautiful Ghosts (Taylor Swift e Andrew Lloyd Webber, Cats)

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Lopez (As Golpistas)

Laura Dern (História de um Casamento)

Margot Robbie (O Escândalo)

Annette Bening (O Relatório)

Kathy Bates (Richard Jewell)

Melhor Ator Coadjuvante

Brad Pitt (Era uma Vez Em Hollywood)

Al Pacino (O Irlandês)

Anthony Hopkins (Dois Papas)

Joe Pesci (O Irlandês)

Tom Hanks (Um Dia Lindo na Vizinhança)

Melhor Trilha Sonora

Hilder Guðnadóttir (Coringa)

Randy Newman (História de um Casamento)

Thomas Newman (1917)

Alexandre Desplat (Adoráveis Mulheres)

Daniel Pemberton (Brooklyn - Sem Pai Nem Mãe)

Melhor Roteiro

Noah Baumbach (História de um Casamento)

Bong Joon-Ho (Parasita)

Quentin Tarantino (Era uma Vez Em Hollywood)

Steven Zaillian (O Irlandês)

Anthony McCarten (Dois Papas)

Melhor Animação

O Rei Leão

Toy Story 4

Frozen 2

Como Treinar o seu Dragão 3

Link Perdido

Melhor Atriz de Telefilme/Minissérie

Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Helen Mirren (Catherine the Great)

Merritt Wever (Unbelievable)

Kaitlyn Dever (Unbelievable)

Joey King (The Act)

Melhor Ator de Telefilme/Minissérie

Chris Abbott (Catch 22)

Sacha Baron Cohen (The Spy)

Russell Crowe (The Loudest Voice)

Jared Harris (Chernobyl)

Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Melhor Série - Drama

Big Little Lies

The Crown

Killing Eve

The Morning Show

Succession

Melhor Atriz Coadjuvante de Telefilme/Minissérie

Patricia Arquette (The Act)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Toni Collette (Unbelievable)

Meryl Streep (Big Little Lies)

Emily Watson (Chernobyl)

Melhor Série de Comédia/Musical

Barry

Fleabag

The Komsinky Method

The Marvellous Mrs Maisel

The Politician

Melhor Atriz de Comédia/Musical na TV

Christina Applegate (Dead to Me)

Rachel Brosnahan (The Marvellous Mrs Maisel)

Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)

Natasha Lyonne (Russian Doll)

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Melhor Telefilme/Minissérie

Catch-22

Chernobyl

Fosse/Verdon

The Loudest Voice

Unbelievable

Melhor Atriz de Drama

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Nicole Kidman (Big Little Lies)

Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Melhor Ator de Drama

Brian Cox (Succession)

Kit Harington (Game of Thrones)

Rami Malek (Mr Robot)

Tobias Menzies (The Crown)

Billy Porter (Pose)

Melhor Ator de Comédia/Musical

Michael Douglas (The Kominsky Method)

Bill Hader (Barry)

Ben Platt (The Politician)

Paul Rudd (Living with Yourself)

Rami Yusef (Rami)

Melhor Ator Coadjuvante de Telefilme/Minissérie

Alan Arkin (O Método Kominsky)

Kieran Culkin (Succession)

Andrew Scott (Fleabag)

Stellan Skarsgård (Chernobyl)

Henry Winkler (Barry)

Carregar Mais Notícias